Функция сохранения установленных драйверов

• Очень необходимая опция отсутствует, а именно, сохранение драйверов уже установленных в системе, с возможностью отката в случае неудачи.
    Пока приходится пользоваться другими программами для решения этой задачи. Удобней, чтобы всё было в одной проге.

• Хорошая идея!
    Пожалуйста, уточните, какие программы вы сейчас используете для этого?

• DriverChecker или drivermax

• Я использую DriverGenius PRO. Она работает только под XP и плюс к тому, она ещё и платная... Вобщем, стоило бы реализовать возможность автоматического пополнения пользовательского драйверпака. Так например, я бы носил с собой всё на переносном харде, и каждый раз бы собирал драйверы, которых ещё нет в базе.

• megacrash, ты прав... Нужно продумать схему пользовательского пополнения драйверпаков.

Если есть какие-то идеи пиши в личку!

• **megacrash**, ты прав... Нужно продумать схему пользовательского пополнения драйверпаков.

Если есть какие-то идеи пиши в личку!

Да тут всего два пункта.
    1 - сделать возможность создать собственный драйверпак через интерфейс. То есть, не катать индексы руками, и не создавать самому никаких архивов. Я, со своим опытом, и то, с первого взгляда не догнал как это делается.
    2 - написать универсальный сборщик драйверов с живой системы. Ну наверное это и есть самая сложная часть задачи.

Дальше и так понятно... Пользователь снимает бекап драйверов, и распихивает по полочкам (категориям) в свой собственный репозиторий. Потом, есть мысль, расшарить созданные индексы в нет, и искать дрова у юзеров, если вдруг нигде больше нету. :)

Сорри, что не в личку. Просто хотелось бы, чтобы идея вышла на общий суд. Вдруг кто то меня захочет поправить.

• Поддерживаю идею!!! :)

• 1 - сделать возможность создать собственный драйверпак через интерфейс.

Я представляю для себя только такую полу-ручную реализацию:
    [LIST]

• В интерфейсе поместить кнопочку "Добавить новый драйвер"
    • По нажатию открывается окно с инструкцией
    • В инструкции: нужно зайти на специальный FTP-сервер, залить туда драйвер которого нет в программе и указать ссылку откуда он скачан
      [/LIST]
    2 - написать универсальный сборщик драйверов с живой системы.

А вот это уже просто нереально. Да, такие утилиты есть и со своей работой они справляются. Однако, в этом процессе есть большие проблемы которые сильно усложняют реализацию. Дело в том, что dll-библиотеки которые могут запускаться на в процессе установки драйвера могут произвести любые изменения (настройки) в системе. И отследить их весьма сложно.
    В итоге получается, что проще найти исходные файлы установщика, чем собирать пазл.

• В итоге получается, что проще найти исходные файлы установщика, чем собирать пазл. 

В какой то степени - Да, но бывают настолько редкие дрова, что найти исходник уже просто не представляется возможным. У меня была такая проблема с одной сетевой картой. До сих пор её хозяин так и не нашёл на неё дров... Если бы я знал, я бы предварительно сохранил это всё в бэкап.

• Я предлагаю такую схему:

1. По требованию пользователя DRP отправляет HWID/DEVID неизвестных устройств (+всю известную инфу о них, +инфу о версии операционки) в список неизвестных (на сервере).
      Примечание: Для компов без интернета можно сделать выгрузку списка в файл, для последующей заливки на сервер с другого компа.

2. Группа модераторов следит за списком неизвестных устройств, и обновляет драйвера в базе. Чем больше запросов по конкретному HWID/DEVID, тем больше у него приоритет.

3. В DRP нужна возможность автообновления базы драйверов (паков или отдельных драйверов по HWID/DEVID)
      А вот как быть с обновлением базы на компе без инета я еще не придумал :)

PS
    Конечно говорить проще чем делать, но я всего лишь предложил свое видение решения проблемы.

• Я предлагаю такую схему:
    1. По требованию пользователя DRP отправляет HWID/DEVID неизвестных устройств (+всю известную инфу о них, +инфу о версии операционки) в список неизвестных (на сервере).
    Примечание: Для компов без интернета можно сделать выгрузку списка в файл, для последующей заливки на сервер с другого компа.

2. Группа модераторов следит за списком неизвестных устройств, и обновляет драйвера в базе. Чем больше запросов по конкретному HWID/DEVID, тем больше у него приоритет.

3. В DRP нужна возможность автообновления базы драйверов (паков или отдельных драйверов по HWID/DEVID)
    А вот как быть с обновлением базы на компе без инета я еще не придумал :)

PS
    Конечно говорить проще чем делать, но я всего лишь предложил свое видение решения проблемы.

1 программа автоматом делает логи после каждого включения прогаммы , а ленивые пользователи не читающие хелпа пытаются суда слюни разбрызгивать вместо того чтобы эти логи суда присылать

2 и 3 модераторы следят и добовляют ,а также писатели драйверпаков регулярно выкладывают новые паки для загрузки (но писатели паков и программы разные люди и даже организации и даже страшно подумать разные страны и континенты) к чему это я ! ах да каждый их сторон хочет чтото получить взамен за свои старания ,а есть еще и третья сторана за прямые ссылки (автоматом как вы вырозились) провайдеры хотят тоже денег иначе вы получаете кучу банеров за "холявное скачивание с кучей переходов"

а на компах без инета люди диски заказывают

вот такой не простой расклад по простому даже сказать "пустяшному" вопросу!

• QuarQ, я уже понял как обстоят дела с обновлениями на сегодняшний день.
    Я лишь предлагаю как-то автоматизировать весь процесс.

Думаю, что не каждый пользователь станет выкладывать логи на форум, а вот нажать всего одну кнопку "Оправить логи на анализ" не поленится.
    А если и выложит, то модеры замучаются их все анализировать и выяснять каких драйверов не хватает. А если будет общий коллектор неизвестных идентификаторов, то дело пойдет быстрее.

Свою выгоду от этого никто не потеряет. А если обновление на DVD имеет приоритет перед драйверпаками, выкладываемыми на сайте, то можно выкладывать паки на сайте с некоторой задержкой.

• ZagZag, спасибо! Ты высказал действительно очень ценные мысли.

Более того, я уже около месяца работаю над реализацией этой (и множества других) идеи!
    Из того, что будет завершено уже на днях могу похвастаться "Каталог ноутбуков": http://drp.su/drivers/notebooks/
    Так же будет обновлён и "Каталог драйверов". Он станет интуитивно понятным.

После того, как всё это будет запущенно в полный ход я реализую "Админку" для добавления драйверов. Как ты и хотел, ZagZag, она будет автоматически "наводить" на популярные и отсутствующие в базе драйвера :)

Порадую ещё одним нововведением. Скоро в программе DriverPack Solution появится возможность скачивать драйвера из интернета по прямой ссылке (без перехода на сайт http://devid.drp.su/)

• Хорошая идея!
    Пожалуйста, уточните, какие программы вы сейчас используете для этого?

Есть неплохой вариант для сохранения драйверов уже установленных в системе - использовать программу Double Driver. Программа бесплатная и функционал на высоте. Адрес: http://www.boozet.org/dd.htm.

• Она уже давно не обставляется... На сколько качественно справляется со своей задачей?

• Она уже давно не обставляется... На сколько качественно справляется со своей задачей?

достаточна хреново , справляется ! видел своими глазами, не все файлы относящиеся к драйверу находит...

• SmartDriverBackup очень не плохо собирает драйвера, работает без инсталляции из любого места, и при этом имеет размер на порядок меньше своих аналогов и полностью БЕСПЛАТНА.

• В какой то степени - Да, но бывают настолько редкие дрова, что найти исходник уже просто не представляется возможным. У меня была такая проблема с одной сетевой картой. До сих пор её хозяин так и не нашёл на неё дров... Если бы я знал, я бы предварительно сохранил это всё в бэкап.

угу. и лучше кривой бэкап чем никакого!

19
Просмотры
Войдите чтобы оставить сообщение

Внутренняя ошибка.

Упс! Похоже, что-то пошло не так!