Неправильно распознаёт оборудование

• Доброго времени суток.
    Буквально несколько часов назад скачал полную версию DRP Su 10. ну и естественно запустил на своём домашнем ПК, при этом обнаружилось что мне стоит обновить драйвера для сетевых карт о которых моя система даже и не слышала =)))
    прилагаю скриншоты:

даже боюсь обновляться =)))
    объясните что с этим всем делать =))

• на работе мне предложили обновить AMD PCI Express (3GIO) Filter Driver
    при условии что платформа INTEL это кажется просто смешно =)))
    народ, доведите до ума свой продукт =)) не все знают что нужно ставить а что нет, а потом начинаются жалобы и не лестные высказывания в ваш адрес из за проблем связанных с установкой не тех драйверов.

• Программа подбирает драйверы по HWID устройства. Совпадение HWID обычно означает что драйвер совместим с устройством. Некоторые драйверы подходят к устройствам других фирм и работают нормально поскольку они используют общую технологию и задумывались совместимыми. Некоторые устройства настолько базовые, что многие производители железа делают свои драйверы совместимыми с любым базовым железом. Однако совпадение HWID не гарантирует что драйвер будет работать, создатели драйверов наверно не уделялиного времени тестирования работы драйвера в режиме базовой совместимости.

Таки образом хотя драйвер подходит он может не работать эффективно поскольку он задействует только базовые, общие для всех моделей функции, в то время как родной драйвер способен использовать все эксклюзивные функции данного устройства и оптимизированы под него.

Создатели драйверов стремились сделать свои драйверы совместимыми с как можно большим количества железа, однако для драйверпаков это нежелательно поскольку оптимально подобрать наиболее подходящий драйвер из совместимых. Эту проблему лучше решать на уровне сборки драйверпаков: сборщики драйверпаков должны убрать из драйверов некоторые универсальные(совместимые) HWID, чтобы программа не находила их и предлагала только те драйверы которые подходят к железу лучше всего. Программа сама не может решить какие из совместимых драйверов на самом деле совместимые.

• копи\паст это конечно хорошо =)))
    но тогда назревает вопрос по конкретному случаю, неужели ни водном драверпаке не нашлось оригинальных драйверов для довольно распространённых сетевых карт?
    и что то я сомневаюсь что драйвер от Wi-Fi адаптера VIA подойдёт к установленным у меня в системе.

• Я помню, что я уже рассматривал случай когда с совпадающими HWID у dlink и еще какого-то. Тогда выяснилось что драйверы подходили.
    Также я видел что с pci-e у многих так как и тебя, но не знаю подходит ли.

Прога подбирает все совместимые драйверы и предлагает их на выбор. Алгоритм, который выбирает наиболее совместимый драйвер, был недоделан и отключен, поскольку он требовал большего тестирования и на тот момент был ненадежным. Я надеюсь на определенном этапе это будет осуществлено и прога будет предлагать наилучшие драйверы в обычном режиме и все в режиме эксперта.

Насчет альтернативного решения. Некоторые предлагают запрограммировать исключения в самой программе, но на мой взгляд подобное должно делаться на уровне драйверпаков, ведь именно них задается совместимость.

Для анализа ситуации я советую выложить логи(в папке logs). Я не гарантирую что я смогу оказать поддержку(я взял перерыв с февраля и пока не вернулся), но возможно другие участники форума проанализируют лог.

Насчет copy/paste не понял. Это относится к тому как я сформулировал ответ или то как работает программа?

• Не понятно только почему совпадают HWID у Wi-Fi адаптера VIA и обычной LAN сетевой карты (не знаю уж какой карте программа пыталась впихнуть этот драйвер, встроенной в материнку Atheros или старой D-Link)

В голову пришла идея по поводу подбора совместимых драйверов, так как программа с большой долей вероятности правильно опознаёт материнскую плату, можно создать базу по которой программа будет сопоставлять оборудование распаеное на ней, это поможет правильно выбирать драйвер на встроенные звук, сеть, чипсет и не будет предлагать все подходящие по HWID драйвера. конечно это решит только часть проблем совпадения но хотя бы не будут предлагаться драйвера как у меня на рабочей машине. (на чипсет Intel предлагает поставить какой то драйвер от AMD)
    Не знаю на сколько это реализуемо, так как от программирования я далёк. так же я понимаю что довольно трудоёмко собирать информацию о материнских платах, так как придётся, скорее всего, в ручную лазить по сайтам производителей.

Конечно, может вы давно исключили такой вариант и разрабатываете какой либо продвинутый алгоритм (тот что был отключён из за недоработки) и я ту просто отнимаю ваше время, то уж простите. =))

Насчет copy/paste, очень похоже что ответ был скопирован из какой то статьи или разъяснительной справки, может это и не так, прошу прощения за сарказм.

Так же хочу сразу выразить благодарность за создание столь полезного, а иногда незаменимого, проекта.

• HWID у Wi-Fi адаптера VIA и обычной LAN сетевой
    это 100% глюк дайвер пака (зборшики каманда башрата) я его описывал разработчикам они его перепакавали теперь там нету лана,
    а для атеросов у меня лично отдельный пак уж очень у них коса припаяна микросхема (к стати у многих сборщиков она одна и таже потому и ID совпадает)

ps достоинство и приемущество любой автоматики - в возможности ее отключения! (народная мудрость)

• так... тогда вопрос, на сколько часто обновляются драйверпаки доступные для скачивания именно по линкам на вашем сайте? с момента скачивания прошло меньше суток (качал через торент) и выясняется что у вас лежат кривые паки, а те что с исправленными косяками нужно качать самому. также только сейчас вспомнил что дома у меня стоят драйвера для видео карты 196.34 от 27.1.2010, после них вышло уже три редакции этих драйверов, но свежескачаный DRP Su 10 не предложил мне обновиться.

• постоянно обнолять 5-6 гигов драйвер паков предстовляется весьма сложным и на момент выкладывания они были самыми октуальными
    лично свои паки я обновляю регулярно ,а те что перепаковываю для всех, выкладываю постоянно найти вы их можете в моей подписи или в этом форуме
    http://forum.drp.su/showthread.php?p=1950#post1950

для справки! сборшики драйверпаков никоим образом не имеют отношение к нашей программе и не обязаны перед кем то отчитываться!
    я в свое время пользовался их паками: в ручную распаковывал и скармливал компу ,пака не появилась программа которая этот процес автоматизировала

так что бросьте свои амбиции ! если вам чтото не нравится делайте сами ! и тд и тп
    но если вдуг ,у вас есть желание помочь(само сабой безплатно) вливайтесь в кллектив , предлогайте провереные конструктивные решения

• QuarQ причём тут амбиции? и мои предпочтения?
    в данный момент я говорю о целесообразности использования именно данного пакета.
    Какой смысл выкладывать программу уже со встроенными драйверпаками если нет возможности поддержания их в актуальном состоянии? основная масса конечно может скачать и заменить устаревшие пакеты, а как быть людям которые заказывают диск почтой? заметьте за довольно не малую сумму в 1000р. за "бесплатный" проект. Ведь при скачивании нет ни даты сборки имеющихся драйверпаков ни линков на сайты сборщиков для того чтобы человек смог скачать самый последний пакет. В этом плане DRP Su 10 уступает Drivers Installer Assistant который выкладывается без драйверпаков но со ссылками на сайты самих сборщиков этих пакетов, откуда и можно взять самую актуальную версию.

Предлагаю в конструкторе дать возможность пользователю скачать только саму программу, дать линки на сайты сборщиков драйверпаков и выложить инструкцию о том как правильно добавлять и индексировать драйверпаки, так же дать рекомендации о том какие, по мнению авторов, драйверпаки лучше всего использовать и почему.

• [HTML]о целесообразности[/HTML]
    в подовляющей своей массе он и есть токовой, а точто вам не повезло и в базе драйверов ващего нету это исключение, а не правило!
    на счет ссылок: там все есть и указано, но мы же все умные и справок читать не будем! , а будем всех обвинять в собственной некомпетентности

• В свое время я обеспечивал более менее регулярное обновления наиболее полного набора драйверпаков от различных сборщиков паков используя самую последнюю версию программы в рамках отдельной сборки программы под названием "Dev Build". В том же сообщении также были указаны ссылки по которым можно было найти свежие драйверпаки, однако там не было указано как получить обновленную программу, хотя в соседнем топике я описал как получить любую ревизию прямо с SVN репозитория, начиная с R1 и по R145(текущую на данный момент).
    Однако я перестал обновлять ее поскольку сосредоточился на самой программы и на отслеживание обновлений времени не оставалось. Сейчас там находятся очень старые драйверпаки и программа версии R36, которые не обновлялись месяцев пять.

Обновление сборки Dev Build было готово в начале февраля и я обещал выпустить ее раньше официального релиза(1 марта) с тем чтобы можно было обкатать прогу к тому времени. Эта сборка содержала самые актуальные драйверпаки на тот момент и последнюю версию программы R144. Однако мне так и не позволили ее выпустить вопреки лицензии GPL. В результате эта сборка была выложена на торрентах без моего участия и не под своим свои именем и без объявлений на форумах.

Что касается официальной версии, которая сделана на основе R130 и содержит драйверпаки от 2008 и 2009 годов и только 3 драйверпака были из 2010 года(январь). Эту сборку ArtX собирал без моего участия и он использовал R130, несмотря на то что тогда была(и сейчас тоже) доступна R145. Поэтому я бы не рекомендовал эту сборку поскольку в R130 были серьезные баги которые были исправлены к R144, а также драйверпаки старее чем в Dev Build. Я проводил подробное сравнение официальной версии и Dev Build на торрентах.
    Я надеюсь эта ситуация временная и официальная версия вскоре будет обновлена текущей версий проги и обновленными драйверпаками.

Поскольку программа находится под лицензией GPL и ее продажа невозможна, то услуга покупки диска трактуется как услуга доставки программы тем пользователям у кого дорогой интернет. Однако такая услуга обычно предоставляется как альтернативный метод получения бесплатной программы. Даже я не знал когда точно началась рассылка программы, так что сложно сказать когда можно было начинать требовать выложить в интернете. То что программа и драйверпаки по составу соответствуют состоянию на 26 января, указывает на то что задержка релиза была необоснованна, ведь никаких изменений с тех пор не было.
    Хорошая новость здесь только в том, что меня заверили что в будущем подобная схема применяться не будет, а в этот раз отменять было поздно, поскольку, по словам издателя дисков, потери от отказов получать заказанный диск загонят его в минус.

Предупреждение: то что я говорю это мое частное мнение и оно может не совпадать с позицией других участников проекта.
    Вообще-то, я несколько разочаровался в людях. У нас народ терпеливый и готовый без сопротивления отказываться от своих прав. Поэтому я рад что ты можешь высказывать недовольство политикой публично, в отличие от тех кто не решается поднимать такие темы на форумах.

Я знаю, что это сообщение может негативно сказаться на репутации проекта, но мне кажется что в данном случае я должен действовать в интересах пользователей. Я недавно вернулся после перерыва и надеюсь достичь решения при котором пользователи получат наилучшее ПО и я смогу продолжить работать над ним. И то что я поднимаю эти проблемы, может улучшить шансы скорейшего разрешения ситуации.

Что касается самой оболочки то, я указывал сильные и слабые стороны обоих оболочек. Если все пойдет нормально то оба проекта могут обмениваться опытом, что в конечном счете будет идти в пользу пользователя.

P.S. Я умышленно не включил ссылки в это сообщение. Впрочем все на что я ссылаюсь было сказано на этом форуме и на rutracker.org(бывший torrents.ru)

• Hellblazer, вы верно заметили недостаток в работе программы, когда для устройств отображаются другие названия драйверов. Ребята уже объяснили с чем это связанно. Решение здесь может быть только одно - это создание собственных сборок драйверов. В настоящий момент это невозможно, но мы над этим работаем.

Схема автоматического обновления драйверпаков тоже проблема. В настоящее время не придумана чёткая автоматизированная схема. Эту проблему так же можно будет легко решить только если мы начнём делать свои сборки драйверов.

Пользователям которые заказали диски будут доставляться обновления. Для этого я разработал дополнительный модуль.

По поводу того, что Drivers Installer Assistant уступает DriverPack Solution в плане добавления паков... Тут нужно понимать различия в позиционировании продуктов. Моя задача полностью автоматизировать весь процесс установки. Мне приходится балансировать между требованиями массового пользователя и требованиями продвинутых пользователей. В качестве решения данной проблемы в ближайшее время будет создан видео-урок, который объяснит как добавлять и индексировать паки в DriverPack Solution 10. Над этим через 2-3 недели обещал заняться Андрей Пономарёв. Если кто-то может раньше, то милости просим.

Кстати, через конструктор можно скачать mini-версию DriverPack Solution 10 (5Мб) убрав все галочки на 3-ем шаге.

BadPointer, ты как обычно много пишешь... Мне сложно переварить столько информации. В данный момент DriverPack Solution бесплатная программа и такой останется. В вопросах функциональности официальной версии (ты знаешь о каких именно функциях я говорю) уступок не будет. Это не принципиальный вопрос, это решение которое принято для пользователей и во благо пользователей. Вот эта тема только подтверждает мои слова: http://forum.drp.su/showthread.php?t=292
    Если бы в официальную версию не вошли функции и "хаки" которые вошли, то таких тем было бы на много больше.
    Если тебя устраивает такой расклад, то можешь продолжать помощь в развитии, если нет, то нет.

• Если бы официальная версия отличалась только теми спорными решениями, то я мог бы с этим смириться: разные мнения по поводу того как собирать программу и стали причиной того что я делаю свою сборку Dev Build которая имеет несколько отличные цели(отработка нового кода) и рассчитана на более опытных пользователей, которым нужен полный контроль над драйверами и наибольшее количество драйверов.

Меня больше в данной ситуации не устраивает то что была выбрана старая версия проги с известными серьезными багами и старые драйвер паки. Эти спорные фичи можно довольно легко включить и в последней версии с минимальными усилиями. Поэтому эта ситуация должна быть исправлена в любом случае или нужно поставить пользователей в известность что баги исправлены не будут и драйверпаки не будут обновлены.

Насчет дублирующихся драйверпаков. Из-за того что ты отключил отображение отображение названий драйверпаков, драйверы из разных драйверпаков выглядят одинаково и создается впечатление что это баг, ведь пользователь не видит что драйверы были найдены в разных паках. Тем не менее их можно включить и в R130:
    открой tools\config.js и установи var showPackNames = true;

Ниже идет подробное сравнение выложенной на торрентах Dev Build и официального релиза.

Для тех кто интересуется в чем отличия между различными версиями, я составил подробное описание между релизами DriverPack Solution 10.
    Многое можно узнать из лога репозитория программы:
    [http://code.google.com/p/driverpacksolution/source/list](http://code.google.com/p/driverpacksolution/source/list)
    Я сравню DriverPack Solution 10 Professional DVD(неофициальный релиз) R144 и DriverPack Solution 10 Professional (официальный релиз) R130.
    Сказанное ниже относится к обоим официальным релизам на этом трекере и к той версии что выложена на официальном сайте.
    Что касается этой раздачи, то я подтверждаю что эта раздача действительно официальный релиз.
    Сейчас это уже не секрет, что "неофициальный релиз" должен был быть назван "DriverPack Solution 10 Professional Dev Build R144". Это все равно была бы неофициальной веткой от основной программы, хотя и сделана разработчиком(мной). И хотя это так и не удалось выпустить под своим названием (из-за оттягивания выпуска официального релиза) и объявить о выходе на форумах; я рад что TPACCER все-таки выпустил его независимо и в конечном счете поглотил другие релизы, которые были неправильно собраны и содержали серьезные баги.
    Что касается драйверпаков, то ветка Dev Build была сделана с расчетом чтобы иметь самое полное собрание последних драйверпаков и на момент выхода содержала самые последние версии драйверпаков и программы. Но в данном случае пришлось пожертвовать драйверами для принтеров чтобы все влезло на DVD. Dev Build был сделан на основе R144(31 января). R145 вышла 5 февраля и с тех пор не было ни одной новой ревизии.
    Официальный релиз сделан на основе R130(26 января) и только 3 драйверпака из 2010 года(январские), остальные паки были 2009 и 2008 годов. Также этот официальный релиз содержит индексы от старых драйверпаков(они не используются, не замедляют работу программы, но занимают лишнее место).
    Отличия между R144 и R130:

* R130 не показывает в какой папке находится драйверпак, что приводит к тому что пользователь не видит кто собирал данный драйверпак.
          Это изменение было активировано в R130 и отключено в R131.
        * R130 скрывает доступные драйверы для обновления. Это было призвано упростить пользователю выбор драйверов для обновления. Это изменение было активировано в R130 и отключено в R131.
        * R130 скрывает факт неудачных установок драйверов и записывает в реестр о том какие драйверы не установились. В результате программа больше предлагает установить этот драйвер при повторном запуске программы: пользователь видит "Все драйверы установлены". Это изменение было отключено в R131.
        * R130 был отключен код, который позволяет хранить драйверпаки на DVD и запускать программу с флешки или с винта. Таким образом диск с устаревшей
          программой все еще можно использовать. В R131 этот код был восстановлен и заодно исправлена ошибка "Диск не готов".
        * Исправлена ошибка из-за которой не отображались все драйверы(особенно в списке "Установленные неизвестные").
        * Исправлены ошибки которые возникали после нажатия обновить(не все переменные сбрасывались в исходное состояние).
        * Исправлена ошибка из-за которой драйвер подходящий к N устройствам проверялся совместимость с к N-1 устройствам(на один меньше).
        * Исправлена ошибка из-за которой у неустановленных драйверов отображалось к какой ОС они относились(XP или Vista/7).
        * Нидерландский и итальянский перевод обновлены.
        * Индексатор INF файлов добавлял идентичный драйверы в индексы.
        * Запуск индесксатора повторно удвоял размер индексов(в этом релизе есть индексы с удвоенным и учетверенным размером).
        * Различные драйверпаки делили между собой один и тот же индекс. Теперь у каждого драйверпака свой уникальный индекс.
        * Исправлена ошибка из-за которой различные драйверы распаковывались в одну и туже папку что часто приводило к повреждению более раннего драйвера.
        * Программа не пытается записать логи на CD/DVD когда запущена с диска.
        * В R145 было добавлено упоминание о [http://driverpacks.net/](http://driverpacks.net/) в окно "О программе". В остальном эта ревизия идентична R144.

Хотя этот официальный релиз сделан на основе R130, в прогу были внесены дополнительные изменения, которые отсутствуют в любой из ревизий:

* Расположение папки с драйверпаками может быть задано в параметре при запуске из командной строки.
        * В случае если папка с драйверпаками пуста, то выводится более подробное окно с инструкцией на русском языке(даже английского перевода нет).
        * При запуске программы через start.cmd, программа по завершении просит нажать любую клавишу чтобы закрыть ее.
        * Программа автоматически меняет стартовую страницу в браузерах Internet Explorer и Firefox без явного согласия на это пользователя. Начиная с R38 все
          версии, программа не меняла страницу автоматически, но это это было изменено обратно для этого релиза.
        * Изменена дата ревизии с 2010/01/26 на 2010/03/15. Убрано упоминание Beta.
        * В конце autorun.hta добавлен зашифрованный скрипт. Расшифровав его я обнаружил что этот скрипт загружает код находящийся по адресу
          [http://drp.su/update/alternative/](http://drp.su/update/alternative/) (сейчас страница не существует) и выполняет его с с полномочиями текущего пользователя. Я не знаю назначение этого скрипта, но то что он был зашифрован выглядит подозрительно. Даже если я доверяю сайту и разработчикам и уверен что злоумышленники не взломают сайт, я бы все равно назвал бы это черной дверью.
          Поскольку это изменение привлекло мое внимание, я проверил всю программу на наличие подобной уязвимости и обнаружил что в программе присутствуют еще два места, где происходит загрузка кода из интернета и его исполнение.
          [http://drp.su/update/about/](http://drp.su/update/about/) (файл tools\about.hta)
          [http://drp.su/update/](http://drp.su/update/) (файл autorun.hta)
          Код расположенный по данным адресам проверяет наличие обновлений и безопасен, но он может быть изменен в любое время и реализация проверки новой версии могла быть реализована без этих черных дверей. Эти две уязвимости присутствуют во всех релизах(а в этой версии есть еще третий зашифрованный).
          Удаление этих скриптов из указанных файлов обезопасит пользователей от этих уязвисимостей, но программа перестанет сообщать об обновлениях.
          Хотя сейчас эти скрипты все равно не уведомляют пользователей о выходе 10 версии.

Я взял перерыв от проекта в начале февраля из-за реализации коммерческой схемы, которая ограничивала меня и на мой взгляд не вписывалась в GPL, на условиях которой я работал. Поэтому хотелось бы определиться чего мне стоит ожидать.

Насчет спорных фич, то сейчас как раз можно будет спросить мнения пользователей, ведь я опубликовал весь список, но меня это не так беспокоило поскольку эти фичи опциональны и их легко изменить под различные релизы.

• А что на ето скажет уважаемий ArtX.
    знаю что с релизом 144/145 тоже не все шоколаде, но все же почему официалкой сделали 130.

• NJ, хорошо, что ты задал такой конкретный вопрос!
    R144 (R145) - это не первый билд на который BadPointer давит как на стабильный. Поймите меня правильно.

Дело в том, что процесс разработки ПО состоит из множества этапов и этап тестирования чуть ли не самый важный. Это надо понимать.

R130 - оттестированный, хорошо работающий бильд. Именно по этой причине он является окончательной официальной версией. Это значит, что R145 точно таким не станет.
    Программу необходимо дорабатывать, причём в каких-то моментах достаточно серьёзно. На мой взгляд, запускать очередной этап тестирования можно будет не раньше R180.

Подытожу и подчеркну ответ на вопрос. R130 в отличие от R145 был оттестирован и проверен. Зная о существующих проблемах этого билда я рискнул сделать его официальном (и не пожалел). Всё потому что уже не было дополнительных средств для запуска такого же полного тестирования ещё и для R145. Тут очень важен серьёзный подход!

BadPointer, если у тебя есть ещё какие-то вопросы, задавай. Я готов отвечать на них в форме "вопрос-ответ".

• Я описал все изменения между R145 и R130. Как видно, к тому времени уже давно закончилась разработка новых фич и работа шла над устранением багов, которые были обнаружены мной и моими тестерами. В этих ревизиях не было рискованных непроверенных изменений и новых фич.

Q: Когда можно ожидать что будут исправлены баги, которые были обнаружены и исправлены к R145? Ко мне уже обращались, например, пользователи пользователи с проблемами, которые уже были исправлены.
    Q: Когда можно ожидать обновленных драйверпаков?
    Q: В чем назначение зашифрованного скрипта? Почему он был зашифрован?
    Q: Зачем start.cmd ждет нажатия клавиши перед закрытием?
    Q: Где идет тестирование и/или разработка? На SVN программа не обновлялась с 5 февраля что не типично для этапа тестирования, когда должно было быть множество ревизий с исправлениями.
    Q: Почему ревизия R130 считается стабильной? Она с обоих сторон окружена ревизиями с исправлением багов и не могла получить достаточное время для тестирования.
    http://code.google.com/p/driverpacksolution/source/list
    R129: Jan 26, 2010
    R130: Jan 26, 2010
    R131: Jan 27, 2010
    ...
    R144: Jan 26, 2010
    R145: Feb 05, 2010
    Q: Из-за каких именно рисков выбор сделан в пользу R130 перед R145?

Q: Когда началась рассылка дисков?
    Q: Почему релиз был несколько раз задержан, несмотря на отсутствие изменений в нем?

• я полъзуюсь дрп 10 иногда 10-12 раз в сутки, так как собираю компы из
    разного железа. Вобщем неплохо, но раз я попробовал обновитъ
    driver chipseta на ASUS m bourd после этого перестала определятса
    видео и сетевая карта. пришлось делать рестор поинт.

P.S OS WINDOWS 7 ULTIM 32 BIT.

• При обращении с проблемами, не забывайте прикреплять логи(файлы из папки logs).

• в то время кагда 130 версия была самой стабильной я много тестировал на компьютере в плане определения и качества устоновки драйверов (для тестирования винда ставилась по новой без дров) в процесе все этого и радилась144(145) версия программы. именно по этому BadPointer так уверен и говорит что 144 лучше и стабильнее 130. На тот момент я и мостера с сервис цента были почти единственными активными бета тестерами!
    ArtX возможно я был не прав что этого не афишитовал и ты не вкурсе таких проверок , но прога намного лучше апределяет драйверы чем 130 !
    а также иногда опеделяет лучше чем виндовсих механизм - в случае переноса системы на другое железо!!!

может быть эта дополнительная информация внесет ясность в суть вашего спора!?

31
Просмотры
Войдите чтобы оставить сообщение

Внутренняя ошибка.

Упс! Похоже, что-то пошло не так!