Русский язык — замечания и предложения

1. Во первых строках русского языкового файла читаю:
      "подобрать драйверы", "выделенные драйверы",
      а затем наблюдаю:
      "infobar_titleAllInst = "Все драйвера установлены";" ..и т.д.
      Полагаю, нужно определиться и принять решение "драйверЫ" или "драйверА", и привести всё к одному образцу.

2. Давайте определимся: "CPU" или "Процессор", сейчас наблюдаем разнобой:
      button_CPUtemp = "Температура CPU";
      button_CPUtemp_h = "Авто определение температуры процессора";
      system_processor = "Процессор:";
      Я предлагаю комбинированный вариант по примеру "system_memory = "Память (RAM):";" можно указывать: "Процессор (CPU)", "Температура процессора (CPU)"

3. Ненужный англицизм (или как там его):
      "firstRun_online = "* без драйверпаков работа программы возможна только в режиме Online";"
      Слово "official&client=firefox" rel="nofollow">онлайн" достаточно прочно вошло в русский язык: "Результатов: примерно 119 000 000"
      Точно так же "con_no_driver_h = "Необходимые драйверы не были найдены в драверпаках. Попробуйте 'поиск в Веб'.";"
      Мне кажется "Поиск в Интернете" будет гораздо понятнее "чайникам", которые и будут составлять 60% ЦА проекта.

• Я всегда говорил, говорю и буду говорить "драйвера".

Но, наверное, "драйверы" — это грамотнее, и если это так, то так и следует писать, независимо от своих вкусов. Нужно, кроме шуток, поговорить с филологами, пусть приведут аналогии и выскажут мнение.

firstRun_3descr = "Поместите скаченные драйвера в папку
    скачАнные

button_devmgmt_h = "D:: Открыть окно Диспетчер устройств";
    ИМХО, или "Открыть окно Диспетчера устройств", или "Диспетчер устройств" в кавычках.

button_CPUtemp_h = "Авто определение температуры процессора";
    ИМХО, "Автоопределение", слитно правильнее.

alert_notFolder = "Не найдена папка с архивами! Работа программы не возможна!
    alert_notReadHWID = "Не удалось создать или прочитать файл журнала анализа.\r\nДальнейшая работа программы не возможна.";
    drv_notKnown = "Не известное";
    ИМХО, "невозможна" и "Неизвестное" тоже слитно надо.

bugreport_commentHint = "к примеру, ошибка появилась: при запуске программы; при установки драйверов и т.п.";
    "при установкЕ драйверов и т.п.";

bugreport_blackBox_create = "Записать чёрный ящик";
    Здесь чёрный ящик — это ваша отдельная фича, поэтому или с большой буквы Ч, или "чёрный ящик" в кавычках.

onclick='showModelessDialog("http://new.drp.su/ru/builder/?lang='+lang+'","","status:false;dialogWidth:760px;dialogHeight:500px;scroll:yes;");'>конструктором драйверпаков</a> (необходим доступ к интернету).';
    Здесь тоже вопрос идеологии, "Интернет" или "интернет".

• Ребят - я думаю надо поправить 200_ю строку:
    bugreport_commentHint = "к примеру, ошибка появилась: при запуске программы; при установки драйверов и т.п.";

Это ошибка или я что то не допонимаю???

• Но, наверное, "драйверы" — это грамотнее

Я думаю, что "драйверы" - водители, а "драйвера" - программы, хотя Вики со мной не согласен.

5
Просмотры
Войдите чтобы оставить сообщение

Внутренняя ошибка.

Упс! Похоже, что-то пошло не так!