Билдер для микропакетов драйверов

• Что если сделать возможность создавать для выбранных устройств самоустанавливающиеся пакеты драйверов? Это полезно, к примеру для тех, кто хочет собрать маленький пакет драйверов только для одного конкретного компьютера. Не нагружая особым интерфейсом, слепить просто мастер установки драйверов, содержащихся в пакете.

• типа так, как делает Driver Genius.

• это давно уже сделали почти все фирмы изготавливающие мареринки нажал мастер и устоновил все что там есть без впросов есть и другой вариант делается слепок драйверов с готовой системы и после переустоновки заливкой ставятся все драва скопом причем некоторые программы делают *.ехе фаил щелк и все готово
    тут задачи другие :"все компы в кармане"

так что вы похоже нетуда папали...

• QuarQ, они не много про другое мне кажется говорят.

Вы хотите, чтобы в DRP Su была возможность сохранить драйвера в один exe файл предназначенные именно для одного конкретного компьютера. И чтобы они устанавливались простым далее-далее-ок.
    Я верно всё понял?

megacrash,** NJ**, ждём продуманных схем реализации на базе DRP Su :)

• **QuarQ**, они не много про другое мне кажется говорят.

Вы хотите, чтобы в DRP Su была возможность сохранить драйвера в один exe файл предназначенные именно для одного конкретного компьютера. И чтобы они устанавливались простым далее-далее-ок.
    Я верно всё понял?

Совершенно верно. Это можно использовать в трёх случаях: вопервых можно упаковывать спецпакеты для конкретных моделей ноутбуков (хочу подчеркнуть, что на данный момент ноуты всё чаще приходят без дисков с дровами. а качать дрова по отдельности частенько просто бесит). Второй вариант, просто сохранить пакет для своего компьютера, чтобы очень шустро поставить драйвера после переустановки системы. Так же, этот инструмент полезен в комерческих целях. К примеру, организация, занимающаяся серийной сборкой компьютеров, с определённой конфигурацией, выложит эти пакеты на сайт, под кодовым названием модели их продукции. В принципе, учитывая, что по большей части функция полезна тем, кто продаёт компьютеры, вполне справедливо было бы включить её именно в ту версию, которая платно заказывается на диске. :)

• Думаю megacrash имел в виду что-то в етом роде.
    Полезным ето может бить для сборщиков ПК. Типа собрали комп и в придачу дается диск (все уместится на СД) с драйверпаком, где собраны дрова для именно етой конкретной машины. Я когда то делал такое с помощью Driver Genius. Она умеет собирать все дрова, что стоят в системе или в EXE-шник, или в папку. Правда Driver Genius коммерческая прога. Возможно есть смысл реализовать что то похожее на основе ДРП Су.
    С дровами, которые есть в базе (и подходят конкретной машине) проблем не должно бить, а вот как быть с дровами которые установлены в систему, но в состав ДРП не входят (типа принтера, сканера и т.д.)

P.S. :) припоздал с ответом, но суть я понял правильно.

• Думаю **megacrash** имел в виду что-то в етом роде.
    Полезным ето может бить для сборщиков ПК. Типа собрали комп и в придачу дается диск (все уместится на СД) с драйверпаком, где собраны дрова для именно етой конкретной машины. Я когда то делал такое с помощью Driver Genius. Она умеет собирать все дрова, что стоят в системе или в EXE-шник, или в папку. Правда Driver Genius коммерческая прога. Возможно есть смысл реализовать что то похожее на основе ДРП Су. 
    С дровами, которые есть в базе (и подходят конкретной машине) проблем не должно бить, а вот как быть с дровами которые установлены в систему, но в состав ДРП не входят (типа принтера, сканера и т.д.)

P.S. :) припоздал с ответом, но суть я понял правильно.

Ну а дрова, которые не входят, надо скачать, и добавить. ;) Кстати, к примеру тот же самы DriverGenius ни разу не смог корректно сбэкапить дрова от принтера. Он как бы скопировал, но то ли не всё, то ли при установке произошли какие то изменения в системе, которые учесть было просто нереально.

• Идея конечно же Хорошая и Полезная, но как быть если сделал Бэкап дров ХР а потом поставили Висту или Севен??? Туда уже не покатят эти дрова :(

• Так в драйверпаке то эти драйвера есть. Упковать можно сразу на все версии операционок. Короче, идея проста. Делается список устройств по ID оборудования, затем, выкатывается список найденного по ID, с возможностью выбрать конкретные драйвера. После выбора, они экстрагируются в заведомо выбранную пользователем директорию, и к ним создаётся сценарий шустрой инсталляции. Всё кладётся в одно папку, а потом упаковывается в SFX с автозапуском сценария при распаковке. Помоему из всего перечисленного ничего нереального я не ляпнул. :p

• Как вариант можно сделать маленький драйверпак, всунуть дистрибутив программы і получится мініДРП Су с подбором конкретных дров.
    Хорошо тем, что можно выбирать что надо, а что уже на етой машине поменяли/абгрейднули/выбросили :)

• Алгоритм:
    [LIST=1][]Распаковываем нужные драйвера в папку "%temp%\drp"[]Копируем в эту папку файлы "dpinst.exe" и "dpinst64.exe"[]Создаём cmd сценарий определяющий платформу системы (x32-x64) чтобы запускать нужную версию dpinst[]При помощи "7za.exe" создаётся sfx-архив который по умолчанию будет запускать наш cmd сценарий
    [/LIST]

Вопросы:
    [LIST][]Как должен выглядеть cmd-сценарий который определяет разрядность ОС?[]Какой коммандой можно создать sfx-архив?

[/LIST]

• 1 - echo %PROCESSOR_ARCHITECTURE%
    2 - надо бы почитать доку от 7z. Там что то подобное должно быть.

13
Просмотры
Войдите чтобы оставить сообщение

Внутренняя ошибка.

Упс! Похоже, что-то пошло не так!