и, конечно, банальная тема, как всегда (самопроизвольное выключение компьютера)

• Итак.
    Core 2 duo e6300 1.8GHz, разогнан шиной до 2.9. температура макс. 60 градусов под нагрузкой.
    Zotac 260gtx. под нагрузкой 60-65 градусов. С рук.
    Бп на 450 или 500 ват. я так и не понял на сколько. ему 6 лет:D.
    все это чищу исправно, перегрева быть не может.
    ну и 2gb gdr2 памяти.
    еще 3 вентилятора.(2 по 200mm и 1 на 120mm)
    Да, еще северный чипсет сильно греется, но его обдувает вентилятор, сомневаюсь, что проблема в нем. т.к. и без разгона процессора выключался комп.

Выключается ТОЛЬКО когда играю в игры. Не во все. А, которые, могут нагрузить и нагружают видюху.
    Я думаю что проблема в пб. Потому, что он старый и его указанная производителем мощность не является таковой. НО возможности проверить у меня нету.

• А что показывают наблюдения за включением? При большой нагрузке, через определенный промежуток времени, при запуску определенных программ...
    Выключение полное или екран (черный/синий). Выключение с "завершением роботы ОС" или как выдернуть вилку с розетки.
    Откуда температуры списаны? Физически измеряли температуру (типа пальцем, если нет подходящих измерительных приборов), датчики иногда могут лгать. Термопаста на проце в норме? Поменять при малейшем подозрении, желательно на хорошую.
    Если перегрев исключается (100% исключается), тогда смотреть в сторону БП. Обязательно посмотреть на конденсаторы питания процессора (соответственно они и находятся около процессора), да и вообще все конденсаторы пересмотреть на "вздутие". Поменять БП на заведомо рабочий с запасом мощности (неплохо б новый).

Все "эксперименты" делать в штатных параметрах (без разгона), с обнуленним БИОСом (джампером + снимаем батарейку на 5 мин) и неплохо б со свежей ОС (чтоб исключить ее влияние как прямое так и косвенное). По отключать все ненужное оборудование, оставить только необходимое для запуска (MB+CPU+RAM+VC+HDD, если есть интегрированное видео, дискретное снять). С MB снимаем все "навесы" (фронтальные USB/AUDIO, Кардридер, часики, градусники, подсветки и другие "цацки"). К материнке остается подключен винчестер и кулер CPU и для удобства кнопка POWER.

Ну а далее беремся за видеоадаптер.... опять охлаждение, термопаста, гоняем 3D Mark-ом, измеряем температуру.... или просто меняем на заведомо рабочую.
    Когда вам все ето надоест, можете отнести свой ПК в сервис, пускай и они поразвлекаются. :)

3
Просмотры
Войдите чтобы оставить сообщение

Внутренняя ошибка.

Упс! Похоже, что-то пошло не так!