Создание драйверпаков

• Во-первых, хочу выразить признательность создателям DRP и всем кто помогает со сбором паков - идея собрать всевозможные драйвера на одном универсальном DVD действительно замечательная! Огромный объем проделанной вами работы лично мне позволил побороть все встреченные "неопознанные устройства".

Я задался вопросом, как можно собрать наиболее полную коллекцию драйверов под Windows (для хранения, например, на DVD) и организовать ее беспрерывное обновление.

Хотел бы поделиться своими мыслями по этому поводу и был бы рад комментариям, в первую очередь ArtX, QuarQ и других уважаемых пользователей сообщества.

Понятно, что изначально драйвера создаются и обновляются производителями оборудования.

Они их распространяют:

1. Выкладывая на своем сайте
    2. Прилагая на CD к устройству
    3. Загружая их в собственную систему автоматического обновления (например, HP)
    4. Загружая их в Windows Update
    5. Отдавая их производителям, которые используют их оборудование (например, производители ноутбуков Dell, ASUS и т.д.)

Производители компьютеров, в свою очередь:

1. Выкладывают их на своих сайтах
    2. Распространяют их через собственные системы автоматического обновления (например, Sony VAIO Updater)

Далее драйвера попадают на:

1. Сайты с драйверами
    2. Драйверпаки
    3. Базы данных различных программ для обновления драйверов
    4. Сборки драйверов на форумах и CD

Ну и, наконец:

1. К пользователям

Ниже я в меру своего понимания рассматриваю вышеописанные источники драйверов как возможные для использования при создания базы драйверов.

1, 6 - сайты производителей оборудования и компьютеров. Один из лучших источников драйверов, так как, во-первых, обновляется, а, во-вторых, позволяет скачать драйвер в точности соответствующий модели. То есть из массы драйверов для звуковых карт Realtec на сайте HP можно скачать именно тот драйвер под Vist-у, который без проблем пойдет на моей модели ноутбука. Минус в том, что автоматизированно узнавать об обновлениях и скачивать их с массы сайтов проблематично: везде свои форматы представления информации, мало где есть RSS, а у ASUS так вообще капчу поставили.

2 - на прилагаемых CD обычно хранятся 100% рабочие драйвера, но почти всегда устаревшие. Иногда там можно найти уникальные драйвера, как например для старых камер Nikon. Но централизованно собирать информацию с CD, естественно, невозможно, так как коллекции таких дисков не существуют.

3, 7 - плюсы и минусы драйверов из систем автоматического обновления такие же, как у CD, но с учетом все же большей свежести.

4 - Windows Update - уникальная база. Мне тяжело оценить ее объемы или полноту, но там много драйверов, в том числе таких, о которых нигде больше в интернете нет ни слова. Драйвера имеют хорошее, подробное описание, все естественно подписаны MS. Проблема в том, что драйвера производителей помельче туда не попадают (например, последний драйвер Razer там двухлетней давности).

Другая проблема в том, что просто так драйвера из Windows Update не скачаешь. В Windows Update Catalog нету списков по производителю, а только поиск по строке (Hardware ID при этом не принимаются), причем результаты ограничены 1000 записей. Если пользоваться WSUS - те же проблемы, автоматически скачиваются только драйвера для HardwareID устройств, которые установлены в компьютерах под управлением данной WSUS, а остальные нужно импортить через каталог. В принципе, можно написать робота, который бы собирал базу из WinUpdate, но это технически сложно и юридически незаконно.

Насколько я понимаю, сайты с драйверами и создатели драйверпаков и сборок получают драйвера из источников 1-7 силами модераторов и энтузиастов. Это уже, получается, вторичные источники, куда драйверы попадают с опозданием, но зато тщательно подобраны и протестированы.

В то же время, базы сайтов и софтверных подбиралок драйверов (к примеру DriverMAX с десятками тысяч откомментированных пользователями драйверов) выглядят весьма заманчиво, и, возможно, порой перебираются не менее тщательно, чем паки driverpacks.net.

12 - также нельзя обойти вниманием конечных пользователей, так как именно к ним в конечном итоге попадают драйвера. Организовав сеть мониторинговых программ, можно автоматически получать актуальную информацию о драйверах от пользователей (я так понимаю, devid.drp.su этим и занимается). Причем, можно видеть какие драйвера на каком железе и ОС реально работают и используются. Помимо того, что можно следить за появлением новых версий, можно также скачивать файлы с пользователя на сервер (хотя это открывает некоторые возможности для злоумышленников загрузить "свои" зараженные драйверы).

Принимая во внимание эти соображения, я хотел бы задать несколько вопросов:

Какие источники, на ваш взгляд, разумно использовать для создания и обновления базы?

Насколько хороша Windows Update с точки зрения полноты и обновляемости? Была бы ощутимая польза сообществу, если бы можно было регулярно собирать ее базу?

Что и в каких случах лучше для программ типа DRP: скачивание ini/ocx/dll/... и автоматическая замена файлов или скачивание exe-шников и запуск их пользователями?

Какие источники драйверов обычно используются создателями драйверпаков и чем они руководствуются?

Буду рад любым комментариям.

• скачивать файлы с пользователя на сервер (хотя это открывает некоторые возможности для злоумышленников загрузить "свои" зараженные драйверы).

это не фак ... имел фирменый диск к компьютеру с вирусами от производителя

Какие источники, на ваш взгляд, разумно использовать для создания и обновления базы?

для кого? для пользователя разумно никакие (без коментариев) использовать готовые , для специалистов? смотря каких ,тех которые создоют паки лучше от производителей микросхем(чипсетов)
    Windows Update - неполная и не оченто новая база, а также(проверка на подленность)

лучше для программ типа DRP

лучше скачивать новые паки

Какие источники драйверов обычно используются создателями драйверпаков и чем они руководствуются?

сколько людей столько и мнений (даже перепаковывают перепакованое чужое, исправляя ошибки)

• QuarQ, спасибо за комментарий!

для кого? для пользователя разумно никакие (без коментариев) использовать готовые , для специалистов? смотря каких ,тех которые создоют паки лучше от производителей микросхем(чипсетов)

Лично мне хотелось бы, чтобы пользователи имели программу, которая по нажатию одной кнопки решала бы все драйверные проблемы.

Возможно, этого и нельзя достичь: например, ко многим сканнерам вместе с драйверами устанавливаются графические интерфейсы с настройками, которые, судя по всему без пошагового инсталлера не установишь.

Задача сбора драйверов, несмотря на то, что она не нова, до сих пор слабо автоматизирована. Большая часть работы делается "руками", причем энтузиастами.

Mне интересно разобраться, как можно приблизиться к идеалу, которого драйверпакам и DRP еще не удалось достичь.

[quote]Какие источники драйверов обычно используются создателями драйверпаков и чем они руководствуются?

сколько людей столько и мнений (даже перепаковывают перепакованое чужое, исправляя ошибки)[/quote]

Если не трудно, расскажите, пожалуйста, в общих чертах какие у Вас в этом смысле предпочтения и что Вы думаете о других подходах.

• сер! вы случайно не журналист!?
    опишите проблему, попытаемся помоч

• Помогите найти дрова WinXP для ноутбука Soni VAIO неработает вебкамера (в дисп.устройств-отсутствует)Зарание благодарен,спасибо

• сори за тупейший вопрос
    раньше видел на сайте программы такую фишку что можно выбрать драйвера которые тебе нужно и скачать их отдельно, а не в составе готовой проги, а сейчас никак не могу найти!
    ДАЙТЕ плиз ссылку на этот сервис!
    еще была программа которая автоматически ставила и проверяла драйвера ищя и скачивая их с интернета

8
Просмотры
Войдите чтобы оставить сообщение

Внутренняя ошибка.

Упс! Похоже, что-то пошло не так!